Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 25.09.2018, 14:03

Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Международный день грамотности
Международный день грамотности

8 сентября во всём  мире отмечается Международный день грамотности. Сегодня, 10 сентября, в МАОУ Улётовская сош в 5-х -11-х классах прошли тематические линейки, подготовленные учащимися.

Международный день грамотности был объявлен ЮНЕСКО в 1966 г. по рекомендации «Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности». Открытие Конгресса, состоявшегося в Тегеране, пришлось на 8 сентября 1965 года

Цель праздника – призвать общество к распространению грамотности. Ежегодно в Международный день грамотности ЮНЕСКО напоминает международному сообществу о состоянии грамотности и обучения взрослых во всем мире.Несмотря на многочисленные и разнообразные усилия, пока всеобщая грамотность остается недостижимой целью. Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО, сегодня в мире порядка 793 миллионов неграмотных взрослых ( примерно 1 неграмотный из 6 взрослых), 67,4 миллиона детей школьного возраста не получают даже начального образования, а многие посещают школу нерегулярно или бросают ее, 72 миллиона подростков также не могут получить среднего образования. В 11 странах неграмотны более половины взрослых.Всего около 50 стран предоставляют возможность всеобщего доступа к начальному образованию.

Очень жаль, что в век высоких технологий в мире остается огромное количество людей, которые не умеют читать и писать. Когда люди грамотны, им сложнее лгать и манипулировать ими, у каждого должно быть право на образование и развитие.

Грустно видеть людей, имеющих доступ к бесплатному всеобщему образованию, которые не используют его в полной мере, например, допускают массу грамматических и стилистических ошибок.

Современный мир предъявляет более жесткие требования к уровню грамотности, и элементарных навыков чтения и письма уже недостаточно, чтобы считаться грамотным и образованным человеком.

По материалам сайта Жизнь как праздник

Категория: Новости образования | Просмотров: 399 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0

•    Официальный сайт МАОУ Улётовская средняя общеобразовательная школа. 2012 -2018 год