Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23.09.2017, 06:44

Главная » 2017 » Май » 26 » Минобразования края напоминает об ответственности за нарушение правил проведения ЕГЭ

В преддверии старта основного периода сдачи единого государственного экзамен Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края напоминает об ответственности за нарушение правил поведения в пункте проведения экзамена (ППЭ).

В ППЭ участник ЕГЭ берет с собой гелевую ручку с черными чернилами, паспорт, а также средства обучения и воспитания (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор).

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды могут взять специальные технические и лекарственные средства, питание (при необходимости).

В пункте проведения экзамена участникам ЕГЭ запрещено иметь при себе и использовать мобильные телефоны или иные средства связи, справочную литературу. Участники ЕГЭ должны оставить в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей участников ЕГЭ.

Всем участникам экзамена необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося паспорта он допускается в ППЭ только после письменного подтверждения его личности сопровождающим от школы.

В случае отсутствия паспорта у выпускника прошлых лет и других категорий участников ЕГЭ в ППЭ такие участники ЕГЭ не допускаются.

Участники ЕГЭ не должны опаздывать на экзамен, так как для таких участников экзамена продолжительность проведения экзамена не продлевается и общий инструктаж, в том числе по заполнению регистрационных полей бланков ЕГЭ, не проводится.

Время начала ЕГЭ по всем учебным предметам 10.00 часов по местному времени.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется с 09.00 по местному времени.

За нарушение установленного законодательства Российской Федерации в области образования, Порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены административная ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, а также формы административного наказания, административные штрафы для граждан и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц.

Согласно приказу Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают членов государственной экзаменационной комиссии, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения, из ППЭ.

За нарушение порядка проведения ЕГЭ участник может быть удален из пункта проведения экзамена, результаты аннулированы.

Также за нарушение порядка могут быть возложены административные штрафы:

· на граждан в размере от 3000 руб. до 5000 руб.;

· на должностных лиц от 20000 руб. до 40000 руб.;

· на юридических лиц от 50000 руб. до 200000 руб.

Во всех случаях участники ЕГЭ, нарушившие порядок, удаляются с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (за исключением случаев, установленных пунктом 77 порядка проведения) обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

По вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2017 году на территории Забайкальского края по будням с 9:00 до 18:00 работают телефоны «горячей» линии: 8(3022) 28-52-45, 8(3022) 35-83-14.

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

26 мая 2017 года

Категория: Новости образования | Просмотров: 65 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0