Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23.09.2017, 06:37

Главная » 2017 » Август » 31 » Новый учебный год забайкальских школьников в цифрах и событиях
Новый учебный год забайкальских школьников в цифрах и событиях

1 сентября 2017 года в Забайкалье свои двери для школьников откроют 572 школы. За парты сядут более 142 тысяч учеников. Учиться в первый класс пойдут почти 16 тысяч детей, в 11-й класс – около 5 тысяч школьников.

В 2017 году край продолжает участвовать в федеральной программе «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях в сельской местности»– в 15 общеобразовательных организациях проводится ремонт спортивных залов, в одну общеобразовательную организацию будет закуплено оборудование для спортивной площадки. Всего в 2017 году выделено более 30 миллионов рублей.

По итогам 2016-2017 учебного года доступность общего образования в условиях подвоза получал каждый 20 школьник - 7055 детей. Маршрутная сеть охватывает 247 школ и 387 населенных пунктов. Согласно ведомственному мониторингу в муниципальных районах и городских округах края зарегистрировано 309 школьных автобусов. Школьные автобусы, осуществляющие регулярные перевозки детей оснащены контрольными устройствами тахографами на 100%. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в Забайкальский край поступило 60 школьных автобусов. Также Забайкальский край включен в список на получение школьных автобусов в 2017 году среди 69 субъектов Российской Федерации.

С 1 сентября 2017 года в школах Забайкальского края вводится интегрированный курс «Забайкаловедение» для 5-9 классов. Ранее введен и реализуется курс «Забайкаловедение» в 1-4 классах. Интегрированный курс состоит из шести учебных модулей, взаимосвязанных с предметными областями и разработанных с учётом региональной, национальной, этнокультурной специфики Забайкальского края: Литература Забайкалья, Культура народов Забайкалья, География Забайкальского края, История Забайкалья, Живая природа Забайкалья, Устойчивое развитие региона.

Также в новом учебном году вводится учебный предмет «Астрономия» в качестве обязательного на уровне среднего общего образования. Включение учебного предмета «Астрономия» в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ, не планируется. С 2019 года задания по астрономии будут включены в контрольные измерительные материалы ЕГЭ по физике, кроме этого, также с 2019 года будут проводиться Всероссийские проверочные работы по астрономии в 11 классе.

На региональном уровне проведен стартовый этап мониторинга введения учебного предмета «Астрономия». По сведениям, предоставленным общеобразовательными организациями, астрономию будут преподавать учителя физики - 300 человек, кроме них учителя географии – 14 человек, математики – 9 человек, информатики – 8 человек, химии и биологии – 4 человек, технологии – 2 человек.

В июне этого года на базе Института развития образования Забайкальского края обеспечено повышение квалификации учителей астрономии, в том числе в рамках курсовой подготовки учителей физики, прошли обучение 13 учителей астрономии, не преподающих физику (учителя информатики, математики, технологии, химии, биологии).

В период 21-23 сентября 2017 года методистами региональных институтов повышения квалификации будут обеспечены вебинары для учителей астрономии по вопросам методики преподавания предмета.

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

31 августа 2017 года

Категория: Новости образования | Просмотров: 24 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0