Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 20.11.2017, 08:59

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Профилактическая неделя безопасности
Профилактическая неделя безопасности

В рамках месячника безопасности в МАОУ была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма совместно с территориальным подразделениям УГИБДД УМВД по Улетовскому району. Неделя безопасности дорожного движения была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу. Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Были проведены тематические линейки на тему «Безопасность» (на дороге, с собаками, при встрече с незнакомыми людьми и др.) Классные часы «Безопасный путь», «Безопасность и мы», оформлены стенды по безопасности в классных кабинетах, организована выставка рисунков детей «Моя безопасность».

Инспектор ГИБДД ОМВД по Улетовскому району Лагунова Т.С. провела классные часы в 28 классах из 37 по безопасному поведению на дорогах «Как вести себя на дорогах», тесты «Самый лучший пешеход», ребята в игровой форме вспомнили правила поведения на дорогах, где можно играть и кататься на велосипедах, и, конечно же, детям напомнили о том, что играть на дороге и около проезжей части нельзя. Учащиеся старших классов сдали экзамены по ПДД, лучшие из ребят войдут в команду и будут готовиться к краевым соревнованиям по ПДД.

В каждом классе проведен инструктаж по ПДД. Классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД и родительские собрания для родителей. Зам. директора по безопасности обновил информацию для детей на уголках безопасности. В начальной школе разработаны маршруты движения детей.

Всем первоклассникам подарены светоотражающие ленты, с остальными учащимися проведены беседы о необходимости иметь светоотражающие элементы на одежде.

В рамках месячника безопасности были проведены классный час на тему «Оказание доврачебной медицинской помощи» с привлечением работников ГУЗ Улётовская ЦРБ (Нескоромных Е.В. – медсестра перевязочного кабинета, Праскова Е.А. – постовая медсестра). Цель: представить учащимся принципы и правила оказания первой медицинской помощи.

С учащимися была проведена беседа в форме диалога, представители ГУЗ Улетовская ЦРБ в доступной и наглядной форме ознакомили учеников с основными видами травм, повреждений и пр. Некоторые приемы были показаны на учащихся. Дети активно взаимодействовали с медицинскими работниками, живо вели диалог, интересовались, как вести себя в той или иной ситуации, задавали интересующие их вопросы. Приглашенные гости не оставили без внимания ни одного вопроса от учеников, наглядно и в доступной форме ознакомили учащихся с правилами поведения в экстремальной ситуации.

В рамках месячника безопасности две команды ШБ и В «Соболь» участвовали в краевых соревнованиях спасателей, где стали победителями и призерами, причем не в первый раз. Эта огромная подготовка и заслуга учителя ОБЖ И.И. Гришина.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма и безопасности учащихся.

Т.А.Жданова, заместитель директора школы

по воспитательной работе

Категория: Школьные новости | Просмотров: 58 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0