Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 09:04

Социальная служба

Социальный педагог - Рожковская Татьяна Ивановна
Телефон - 5-35-45

Социальный педагог — это посредник, связующее звено между личностью и государственно-общественными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о защите и соблюдении законных прав и интересов ребенка.

Социальный педагог работает с детьми, их семьями, общественными, правоохранительными организациями, социальными службами, органами здравоохранения и др..

Социальный педагог стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, ее порождающие, обеспечить профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении детей.

В настоящее время социально-педагогическая служба МАОУ Улётовская средняя общеобразовательная  школа работает над созданием благоприятных условий для реализации прав ребенка, основанного на оказании помощи учащегося в преодолении трудности социального и образовательного характера, исходя из его реальных и потенциальных возможностей и способностей.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи: оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации; выявление ведущих проблем и ценностных ориентаций детей; повышение уровня социальной компетентности учащихся в гражданско-правовой и бытовой сферах; оказание консультативной помощи родителям в решении социально-педагогических проблем ребенка; повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания правовой культуры.

Социальный педагог МБОУ Улётовская сош  осуществляет работу по 6 основным направлениям:

- работа с детьми «группы риска»;

- работа с правоохранительными органами;

- работа с социально незащищенными категориями обучающихся;

- работа с родителями;

- работа с педагогическим коллективом;

- работа по профилактике употребления ПАВ.

В течение многих лет на базе школы работает Совет профилактики.  Основными задачами Совета являются:

- оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в поведении либо проблемы в обучении;

- выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях;

- выявление фактов жесткого обращения с детьми и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им помощи в обучении и воспитании детей.

Деятельность Совета профилактики – это целенаправленный, системный, планируемый процесс, создающийся в соответствии с нормативными документами международного, регионального, муниципального и локального уровня, что закреплено в положении о Совете профилактики.

Должностная инструкция школьного социального педагога

Акт обследования семьи обучающегося

Карта обучающегося МБОУ Улётовская сош

План работы с педагогически запущенными детьми