Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 14:04

Информация для родителей  обучающихся

Независимая оценка качества образования

Сайт http://www.bus.gov.ru реализует возможность оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций. С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы можно ознакомиться ссылке http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

Порядок приема детей в МБОУ Улётовская сош

1.    Прием в 1-е классы.

1.1. В первый класс принимаются дети в возрасте 6,5-7 лет.

1.2. Прием граждан в 1-е классы МБОУ Улётовская СОШ проводится в заявительном порядке.

1.3. Прием заявлений о зачислении в 1-й класс проводится  с 1 апреля текущего года.

1.4. Количество классов и их наполняемость устанавливается школой.

1.5. Для приема ребенка в школу родитель (законный представитель) подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:

-  копия свидетельства о рождении;

-  медицинская справка о возможности обучения ребёнка в общеобразовательной школе

1.6. Зачисление в школу оформляется приказом директора по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей)

2. Прием во 2-ые и последующие классы.

2.1 Приём во 2-ые и последующие классы школы осуществляется при наличии  заявления о принятии в школу, к которому прилагаются следующие документы:

- Личное дело учащегося;

- Медицинская карта.

В личном деле учащегося должны быть: копия свидетельства о рождении, характеристика,  результаты обучения за предыдущий период, заверенные печатью ОУ, из которого прибыл учащийся.

Памятка для родителей  будущих первоклассников.

1. Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

2. Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

3. Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

4. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

5. Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

6. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребёнка о своём педагоге.

7. Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Первокласснику для учёбы необходимо следующее:

1. Школьная форма

2. Спортивная форма, обувь.

3. Тетради  (клетка обычная, в узкую линейку с наклонной линией.).

4. Счетные палочки

5. Цветная бумага.

6. Цветной картон.

7.  Клей (карандаш и ПВА)

8.  Ножницы с тупыми концами (обычные).

9.  Пластилин, подкладная доска.

10.  Альбом для рисования,

11.  Папка для уроков технологии.

12.  Акварельные краски, баночка-непроливайка (двойная).

13.  Цветные и простые карандаши.

14.  Набор  кисточек.

15.  Ручки шариковые.

16.  Подставка для книг (по желанию ученика и родителей).

17.  Обложки для книг и тетрадей (обязательно).

18.  Пенал, линейка, точилка, ластик.

19.  Ранец.

Основные знания и умения, которыми должен обладать малыш, поступающий в 1 класс

1.Ваш ребенок должен уметь заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 25 минут (например, собирать конструктор, лепить, рисовать).

2. Приучайте ребенка к тому, чтобы в присутствии незнакомых людей он не стеснялся.

3. К началу учебы у ребенка уже должны быть сформированы некоторые элементарные системы представлений о природе и обществе. Целостное отражение окружающего мира (знать названия диких и домашних животных; названия птиц, зверей, рыб, насекомых, грибов, деревьев, кустарников, цветов, овощей, фруктов, одежды, мебели, посуды и пр.; всего того, что окружает малыша); понимать, какое время года на улице, время суток и т.д.).

4. Готовность ребенка к школе проверяется по умению классифицировать, обобщать, сравнивать, по умению назвать ряд предметов и найти у них общее и различия. Например, обобщать понятия (назвать одним словом «овощи» - помидоры, огурец, морковь, лук; «одежда» - рубашка, плащ, брюки, майка).

5.  К моменту поступления в школу, ваш ребенок должен знать свою фамилию и имя, как зовут  родителей, кем они работают; называть свой адрес и дату рождения; называть село и страну, в которой живет.

6.  К школе надо научиться составлять рассказы по картинке из 4-5 предложений; уметь отвечать на вопросы; рассказывать наизусть 2-3 стихотворения, пересказывать 2-3 сказки (например: «Колобок», «Теремок», «Курочка-Ряба», «Красная шапочка»).

7.  Нужно знать буквы, геометрические фигуры,  уметь считать до 20 и обратно.

8. Нужно уметь рисовать и раскрашивать картинки; уметь пользоваться ножницами и клеем; понимать и точно выполнять словесные инструкции.

9. У будущего ученика должна быть сформирована потребность в соблюдении правил личной гигиены.