Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 20.07.2018, 00:02

Улётовской средней школе 80 лет

Из истории школы

Адрес - календарь  Читинской области за 1903 год упоминает двуклассное училище в деревне Улётовской. До революции двуклассная школа была земской и содержалась на средства крестьян.

После революции и до 1933 года Улётовская школа имела статус начальной.С 1933 года в Улётах на основе начальной школы была образована семилетка.

5 ноября 1935 года президиум райисполкома принял решение о преобразовании Улётовской семилетней школы в среднюю.С этой целью с 1 сентября 1936 года решено открыть на базе Улётовской семилетней школы восьмой класс. Однако такой класс сформировать не удалось. Выпускники семилетней школы не захотели продолжать своё обучение,так как считали, что для дальнейшей жизни вполне достаточно имеющегося образования.

Первые выпускники средней школы покинули её стены в июне 1941 года. Когда началась Великая Отечественная война, вместе со своими учителями все ушли на фронт. Затем и ученики последующих военных лет уходили на войну прямо из-за школьной парты.

В 1964 голу было введено в эксплуатацию здание одноэтажной школы, где в настоящее время размещается начальная школа.

В 1978 году учебные занятия начались в новом, трёхэтажном здании школы, в котором продожается учебный процесс и по настоящее время.

За время существования Улётовской школы её педагогический коллектив возглавляли талантливые педагоги, умелые руководители, мастера своего дела.

До 1953 года:

- Здрюк Василий Иванович.

- Ледень Татьяна Фёдоровна.

- Меньшикова Елизавета Филипповна.

- Симонов Пётр Григорьевич.

- Хохрякова Вера Фёдоровна ( с 1953 по  1961 гг.)

- Макеев Илья Андреевич ( с 1961 по 1965 гг.)

- Курмазов Егор Петрович (с 1965 по 1970 гг.)

- Дубровский Василий Елизарович ( с 1970 по 1974 гг.)

- Блинова Валентина Григорьевна ( 1974 году)

- Газинский Александр Павлович ( с 1974 по 1977 гг.)

- Кривоносенко Светлана Алексеевна ( 1977 по 1979 гг.)

- Чаркин Юрий Иванович ( 1979 по 1983 гг.)

- Газинский Александр Павлович ( с 1983 по 1988 гг.)

- Молчанов Алексей Сергеевич ( с 1988 по 2011 гг.)

- Гришин Дмитрий Иванович (с 2011 по 2013 гг.)

С сентября 2013 года школу возглавляет Токарева Татьяна Владиславовна.

Уважаемые посетители сайта, бывшие ученики и педагоги школы!

Вы знаете историю нашей школы с момента её основания?

Вам известны интересные факты, связанные с историей школы?

Вы являетесь обладателем уникальных фотографий, на которых изображены этапы становления учебного учреждения в нашем селе?

Тогда мы ждём ваши письма. Электронный адрес указан на главной странице сайта. Будем рады любой информации, которая найдет своё место на страницах сайта школы.  Спасибо!

•    Официальный сайт МАОУ Улётовская средняя общеобразовательная школа. 2012 -2018 год