Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 06.05.2024, 14:34

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Тематическая линейка
Тематическая линейка

Сегодня тематическую линейку-онлайн подготовили ученики 10Б класса.
День памяти жертв политических репрессий должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.
18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий". Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.
Массовые репрессии - закономерный итог сталинской политики.   Уничтожались люди  с яркой гражданской позицией, талантливые, цвет нации, те, кто подвергали сомнению политику  правящей партии, выступали против  политики носители высокой человеческой духовности. Ведь душа и духовность – это лучшее в человеке и народе. Духовность противостоит любой тирании, любому распаду. Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.
 В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные и репатриированные советские граждане. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно.3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку с середины 40-х по 1961 год.
Оценки числа жертв репрессий сильно разнятся в зависимости от методики подсчета. Если учитывать осужденных только по политическим статьям, то согласно данным областных управлений КГБ СССР, приведенным в 1988 году, советскими органами были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 были расстреляны. А если в качестве жертв сталинского режима рассматривать всех, кто прошел через систему ГУЛАГа (Главное управление лагерей) , то эта цифра, по разным подсчетам, будет колебаться от 15 до 18 млн. человек.

На сегодняшний день в России приняты постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.
Фотографии от авторов линейки.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 170 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0