Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21.05.2024, 08:22

Главная » 2022 » Январь » 19 » Тематическая линейка
Тематическая линейка

День памяти жертв Холокоста.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально принят на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 г.  Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила Освенцим фашистский лагерь Польше.

Холокост – это преследование и уничтожение целой расы евреев, хотя среди узников были и славяне, цыгане и другие народности.

Холокост –это символ газовых камер, печей, сжигающий детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Среди погибших в Освенциме – подданные многих стран Европы и Америки. Есть даже спортсмены – немецкий футболист Юлиус Хирш и олимпийская чемпионка 1928 года из Нидерландов, гимнастка Эстелла Агстергриббе. Закончили свой жизненный путь в лагере и российские эмигранты – личный секретарь Григория Распутина Арон Симанович и общественный и религиозный деятель Илья Фондаминский.

Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Непосредственным освобождением фашистских узников в польском лагере Освенцим занималась 107-я дивизия генерал-лейтенанта Василия Петренко.

Инициаторами принятия даты 27 января как День памяти выступили Россия, Украина, Израиль, Канада, Австралия, США, их поддержали представители более девяноста государств. Ряд государств, вовлеченных во Вторую Мировую войну, день памяти отмечали и ранее в другие дни, в зависимости от событий собственной истории, в частности, Германия одной из первых в 1996 году объявила 27 января официальным днем памяти жертв Холокоста.

Знание уроков Холокоста необходимы, чтобы геноцид не повторился против какого- либо народа на Земле. Пока мы помним – мы живы. Жива память о миллионах погибших.

Линейку подготовили учащиеся 9 "А" класса

Просмотров: 96 | Добавил: mbopp1486 | Рейтинг: 0.0/0