Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 08.05.2024, 23:25

Главная » 2022 » Февраль » 16 » Тематическая линейка.
Тематическая линейка.

Тематическая линейка «Вывод советских войск из республики Афганистан»

Сегодня, 15 февраля, исполняется 33 года с того момента, как советские войска покинули республику Афганистан. И этот день – дань памяти всем тем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать 15 февраля. День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней.

Много бед и страданий принесла война людям. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Война – это всегда боль. Навечно в афганской земле остались более 15 тысяч советских солдат. Вывод войск из Афганистана проходил в три этапа. Последний – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке.  Главная проблема заключалась в организации боевого охранения колонн на марше.

Линейку подготовили учащиеся 8а класса

Просмотров: 109 | Добавил: mbopp1486 | Рейтинг: 0.0/0