Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 09.05.2024, 03:49

Главная » 2022 » Февраль » 21 » Тематическая линейка
Тематическая линейка

Международный день родного языка.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Этот международный день имеет свою историю. В 1952 году в Пакистане студенты из Университета Дакки принимали участие в демонстрации против языка урду. Большинство говорило на бенгальском диалекте, поэтому именно этот язык митингующие требовали признать государственным. Однако к ним не только не прислушались, но и стали стрелять. В итоге были убиты четверо студентов-активистов.  После гибели жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране.

Впоследствии, по инициативе страны Бангладеш, (признанной в 1971 году независимым государством), организация ЮНЕСКО провозгласила дату 21 февраля как Международный день родного языка, который ежегодно празднуют во всем мире.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Наш родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно.

Он так могуч и   так   прекрасен

Суровый   РУССКИЙ   наш язык!

Мир покорен   одной   лишь фразой,

С которой   дрался наш мужик,

Когда громил фашистов клятых,

И шел в атаку   на врага.

И пели РУССКИЕ солдаты,

Когда до смерти три шага,

Наш   РУССКИЙ   так   многообразен,

Изящен, скромен   и   силен:

Он для врага настоль опасен,

В любви насколько ласков он.

Оставь, мой друг, свои сомненья,

И честь родного языка

Неси достойно поколеньям